Методические рекомендации

04.12.2019

Методические рекомендациио размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

Экспертами и членами Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества в рамках выполнения рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 г., были разработаны методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (далее — методические рекомендации).

Методические рекомендации направлены на качественное повышение уровня информационной деятельности общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, в части информирования учащихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников об основных аспектах информационной безопасности.

Методические рекомендации позволят общеобразовательным организациям и органам, осуществляющим управление в сфере образования, актуализировать уже используемые и размещенные информационные материалы, так и подготовить их в случае их отсутствия с учетом лучших практик и рекомендаций.

В рамках методических рекомендаций рассматриваются следующие инструменты:

  1. информационные стенды;
  2. официальные интернет-ресурсы;
  3. средства массовой информации (школьные газеты, педагогические издания и другие).

Информационные стенды

На информационных стендах в общеобразовательных организациях, расположенных в фойе учреждений и в кабинетах, оснащенных персональными устройствами для выхода в сеть «Интернет», рекомендуется разместить информационные памятки, содержащие основные советы по обеспечению информационной безопасности учащихся.

В Приложении № 1 к методическим рекомендациям представлен образец памятки для размещения на информационных стендах.

Средства массовой информации

В средствах массовой информации, ориентированных на обучающихся, рекомендуется в течении учебного года регулярно публиковать информационные материалы, посвященные отдельным аспектам информационной безопасности, а также различные памятки общего характера.

В средствах массовой информации, ориентированных на педагогическую общественность, рекомендуется в течении календарного года регулярно публиковать информационные материалы, посвященные отдельным аспектам информационной безопасности как несовершеннолетних, так и общеобразовательных организаций, а также различные памятки, обзоры нормативно-правового регулирования данной сферы и информацию о актуальных мероприятиях и событиях в данной сфере.

В ходе проведения Единого урока по безопасности в сети «Интернет» рекомендуется обеспечить выпуск тематического выпуска средства массовой информации либо серии публикации, среди которых рассмотреть организованные мероприятия для обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогической общественности.

Официальные интернет-ресурсы

Общеобразовательным организациям рекомендуется на своих официальных интернет-ресурсах обеспечить функционирование самостоятельного и специализированного раздел «Информационная безопасность», в рамках которого предусмотреть размещение следующей информации:Хочу такой сайт

Раздел/подразделФормат представления материаловСодержание материалов
1.Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучащиющихсяКопии документов в формате *PDFРазмещаются копии документов, т.е. сканированный вариант документа, соответствующий требованиям к параметрам сканирования. Размещаются документы, регламентирующие организацию и работу с персональными данными, планы мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся и другие.
2.Нормативное регулированиеКопии документов в формате *PDFПубликуются актуальные сведения об федеральных и региональных законах, письмах органов власти и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних. Допускается вместо копий размещать гиперссылки на соответствующие документы на сайтах органов государственной власти.
3.Педагогическим работникамТекст на странице сайта
Копии документов в формате *PDF
Размещаются методические рекомендации и указывается информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников.
4.ОбучающимсяТекст на странице сайтаРазмещается информационная памятка (Приложение № 2) и указывается информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся.
5.Родителям (законным представителям) обучающихсяТекст на странице сайтаРазмещается информационная памятка (Приложение № 3).
6.Детские безопасные сайтыТекст на странице сайтаРазмещается информация о рекомендуемых к использованию в учебном процессе безопасных сайтах, баннеры безопасных детских сайтов.

Органам, осуществляющим управление в сфере образования, рекомендуется на своих официальных интернет-ресурсах обеспечить функционирование самостоятельного и специализированного раздел «Информационная безопасность», в рамках которого предусмотреть размещение следующей информации:

Приложение № 1. Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

Приложение № 2. Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных интернет-ресурсах

Приложение № 3. Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.12.2019

Дата обновления: 04.12.2019

Дата публикации: 04.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(30133)42-6-08

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».