Цель инклюзивного образования ДОУ: Создание в ДОУ безбарьерной среды, позволяющей детям с ограниченными возможностями здоровья получить современное дошкольное образование, направленное на полноценную интеграцию обучающихся с ОВЗ в среду нормально развивающихся сверстников.

Безбарьерная среда-это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъёмников, но имеется пандус, позволяющие преодолевать различные препятствия, начиная от порогов и заканчивая лестницами. Данное оборудование установленона подходе к зданию. входные двери могут использоваться для проезда инвалидной коляски.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ детский сад «Теремок» созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми с ОВЗ (тяжелые нарушения речи)

- Оснащен кабинет учителя-логопеда, который предназначен для: проведения диагностического обследования речевого развития детей дошкольного возраста, проведения подгрупповых и индивидуальных занятий учителя-логопеда с детьми.

-кабинет учителя-логопеда

-музыкальный зал

-спортивный зал.

-методический кабинет - это центр, обеспечивающий воспитателей МБДОУ детский сад «Теремок» необходимой информацией, средствами обучения, учебно-методической литературой и т.д., которые подобраны в соответствии с ФГОС ДО.

В МБДОУ детский сад «Теремок» отсутствует отдельное помещение, отведенное под библиотеку. Книжный фонд, составляющий библиотеку детского сада, располагается в методическом кабинете и во всех возрастных группах, в центрах «Книга», доступные для каждого ребенка.

Спортивный зал, обеспечен необходимым оборудованием для проведения физкультурных занятий. Имеются, в достаточном количестве: мячи разных размеров, обручи, коврики, палки, флажки, кубики, кегли, ленточки, и т.д. Зал обеспечен гимнастическими скамейками и мягкими модулями.

Средства обучения и воспитания, используемы в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС ДО к условиям реализации ООП ДО и АООП ДО для детей с ТНР как совокупность учебно-методических материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач:

-печатные - учебники, пособия, картотеки и др.;

-электронные- мультимедийные обучающие комплекты;

-аудиовизуальные- слайды, видеофильмы обучающие и т.д.;

-наглядные плоскостные- плакаты, карты, настенные магнитные доски, мольберты;Хочу такой сайт

-демонстрационные- муляжи, макеты, стенды и др.;

-спортивные- спортивное оборудование;

- музыкальные: музыкальные инструменты, электронное пианино.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъёмников, но имеется пандус, обеспечивающий доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Входные двери могут использоваться для проезда инвалидной коляски.

Специальные условия питания

В МБДОУ детский сад «Теремок» организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10-дневным цикличным меню.

Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденные постановлением. Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 №16.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Дошкольное учреждение располагает:

-музыкальным залом и спортивным залом с полным комплектом спортивного оборудования и инвентаря, в которых проводятся музыкальные занятия и занятия физической культурой;

-центры двигательной активности в группах;

На территории дошкольного учреждения располагаются спортивная площадка и спортивные сооружения

Объекты спорта, приспособленные для инвалидов и детей с ОВЗ -отсутствуют.

В целях информационного обеспечения образовательного процесса в МБДОУ обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеется подключение к сети Интернет. Детский сад имеет свой сайт, электронную почту.

Все педагоги учреждения имеют доступ к сети Интернет.

Доступ обучающихся к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям не обеспечивается. Специально оборудованного компьютерного кабинета с доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Самостоятельный доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не осуществляется.

Электронные образовательные ресурсы доступны для педагогов и родителей.